версия
На предыдущую страницу

Юбилейные соревнования по дрэг-рейсингу «Кузнецкая Жара» в Новокузнецке

Юбилейные соревнования по дрэг-рейсингу «Кузнецкая Жара» в Новокузнецке

9 июля 2017 года состоялись традиционные ежегодные соревнования по дрэг-рейсингу «Кузнецкая Жара», проходящие с 2007 года на взлетной полосе новокузнецкого аэропорта «Спиченково».

Дрэг-рейсинг — это официальная дисциплина автомобильного спорта — гонки на максимальное ускорение на дистанции 402 метра (1\4 мили). Очень зрелищный, динамичный и вполне доступный вид спорта. В нем могут принимать участие как автомобили пригодные для передвижения по городским улицам, так и специально подготовленные для дрэг-рейсинга. Зрителям всегда понятно, кто быстрее и кто одержал победу в очередном заезде. Трасса оборудована по всем нормам безопасности, поэтому даже заезды автомобилей мощностью под 1000 лошадиных сил можно просматривать безо всякого опасения.

В 2017 году «Кузнецкая Жара» стала юбилейной, уже десятой по счету. 9 июля на полосе новокузнецкого аэропорта традиционно собрались самые быстрые автомобили Сибири и все неравнодушные к технике, скорости и автомобильному спорту – свыше 200 участников из 10 регионов Сибири и более 5000 зрителей!

В нынешнем году по предложению Кемеровской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» организаторы включили в программу не только традиционные заезды, но и впервые в России дрэг-рейсинг на инвалидных колясках — для гонщиков с ограниченными возможностями здоровья. Основными организаторами этого грандиозного спортивного праздника стали руководитель Международного аэропорта «Новокузнецк» (Спиченково) Виктор Белозеров,  помощник Губернатора Сергей Поддубный, департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области.

В заездах приняли участие 30 спортсменов на колясках со всей территории Кемеровской области, в том числе и такие именитые, как Сергей Поддубный.

В первых предварительных заездах были отобраны по 6 быстрейших участников в трех категориях, а после торжественного открытия «Кузнецкой жары» развернулась острая борьба за победу! Победителей ждали не только радость победы и поздравления друзей, но и солидные премии – такие же, как и у основных участников соревнований. Тысячи зрителей приветствовали спортсменов аплодисментами, подбадривали отставших и восхищались упорством и мужеством спортсменов на колясках.

По итогам соревнований у женщин первое место заняла Мачехина Елена из Гурьевска, второе – Анастасия Пузанова из Междуреченска, третье- Татьяна Тютюнова из Ленинск-Кузнецка. Среди мужчин в первой группе («шейники») победил Сергей Поддубный, вторым стал Андрей Павленко из Новокузнецка, третьим – кемеровчанин Константин Молчанов. Во второй группе победителем стал Евгений Дворников из Кемерова,  второе завоевал наш гость из Красноярского края Виктор Сибирин, третье место занял  прокопчанин Илья Мысляев. По многочисленным просьбам зрителей премии «За волю к победе» получили Ирина Осипова и Сергей Елунин.

В своем выступлении председатель КОО ВОИ Валентина Шмакова поблагодарила всех организаторов и участников соревнования по дрэг-рейсингу, вручила благодарственное письмо Кемеровской областной организации ВОИ президенту клуба «Аэрокузбасс» Виктору Белозерову и выразила надежду, что эти соревнования станут традиционными.