Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

В подмосковном Пересвете прошла лыжная гонка на Кубок «Рецепт-спорт»

13 февраля на лыжной трассе клуба имени Александра Легкова в подмосковном городе Пересвете состоялась  юбилейная, пятая по счёту, гонка на Кубок "Рецепт-Спорт".  На старт вышли как именитые спортсмены, члены паралимпийской сборной по лыжным гонкам и биатлону, так и новички, которые решили бросить вызов самим себе.

Одними из таких отчаянных любителей спорта стали члены серпуховского клуба "Равные возможности". Начинающая команда во главе с Андреем Евсиковым, попробовала свои силы на настоящей лыжной трассе. Конечно, новичкам пришлось очень нелегко. Были и падения, и девичьи слезы. Как заметили организаторы гонки – заслуженный тренер России Ирина Громова и шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов, юные спортсмены узнали, что такое настоящая лыжня и, возможно, этот опыт поможет им выбрать более приемлемую для себя дисциплину. Кстати, уже в четверг спортивный клуб инвалидов "Равные возможности" проводит в Серпухове ставший уже традиционным День зимних видов спорта.

Благодаря активной работе СКИ «Рецепт-спорт» по пропаганде паралыжного спорта, в Пересвете можно было увидеть много новых и одновременно знакомых лиц. Наталья Рыжова из Красноярска и Шамсудди Яндербиев из Чечни попали в команду Ирины Громовой после их участия во второй Международной гонке GRAND PRIX Rezept-Sport Wheelchair racing на автодроме «Формула-1» в Сочи. Они уже приняли участие в январском Чемпионате России, этапах «Кубка Духа» в Казани и Дубне.

Для того, чтобы внести ярких красок, а также элементы интриги и зрелищности, организаторы выбрали гонку с общего старта на 2,5 км. Первыми на неё вышли представители сильного пола. В классах LW 2-9 и LW 10-12  с первых метров борьба была настолько импульсивной, что произошли и столкновения. К счастью, обошлось без травм, и спортсмены смогли продолжить гонку.

В классе LW2-9 первое место уверенно завоевал Иван Кодлозеров, его товарищ  Александр Проньков уступил Ивану 18 секунд, третьим стал делающий первые шаги в лыжном спорте Малышев Виталий. Виталий принимал участие в минувшем чемпионате и первенстве России.

В классе LW 10-12 сюрпризов не было, как и на предыдущих двух этапах Кубка Духа победу одержал Иван Голубков, Александр Давидович выиграл серебряную награду, бронзовая медаль у капитана сборной Романа Петушкова.

У женщин в классе LW10-12 Мария Иовлева лидировала большую часть дистанции, Наталья Кочерова и Ирина Гуляева держались в непосредственной близости и на самом трудном подъеме разыграли расстановку на пьедестале. Наталья Кочерова оказалась сильнее и до самого финиша уверенно шла первой. Ирина Гуляева финишировала второй. Третьей пришла Мария Иовлева.

В классе LW2-9  по традиции  Екатерина Румянцева завоевала золото, серебро у Натальи Братюк и на третью ступень пьедестала поднялась Юлия Михеева.

После окончания забега состоялось торжественное награждение призёров и раздача памятных подарков всем участниками. Приятным сюрпризом для победителей были призы, любезно предоставленные спонсорами и давними друзьями команды «Рецепт-спорт».

Призы от компаний «ОТТО БОК», «Ювента-спорт», «Симс 2» и, конечно же, главный приз для золотых медалистов от компании «Орион Экспресс» – спутниковые телекарты.

В завершении торжественной части все участники сделали совместное фото и договорились встретиться на новых стартах и в следующем году на Кубке "Рецепт-спорт".